Kegiatan Belajar 2
Perbandingan SenilaiDalam konsep perbandingan ada yang dinamakan perbandingan senilai. Apakah kalian sudah mmemahaminya? Jika belum perhatikan ilustrasi berikut.

Harga 1 liter premium = Rp4.500,00
Harga 2 liter premium = Rp9.000,00
Harga 3 liter premium = Rp13.500,00
...
...
...
Harga 10 liter premium
= 10 x Rp4.500,00
Rp45.000,00
Pada ilustrasi tersebut kalian dapat melihat bahwa:
Jika premium yang dibeli bertambah, maka banyak harga yang harus dibayar juga bertambah, sebaliknya jika premium yang dibeli berkurang, maka banyak harga yang harus dibayar juga berkurang
Bagaimanakah cara menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan perbandingan senilai?
Untuk menyelesaikan soal-soal yang merupakan perbandingan senilai, dapat dilakukan dengan 2 cara, yaitu:
1. Perhitungan berdasarkan satuan
2. Perhitungan berdasarkan perbandingan
Contoh berikut akan memperkuat pemahaman kalian tentang perbandingan senilai:
Harga 10 liter bio solar adalah Rp47.000,00. Dapatkah kalian menghitung harga 15 liter bio solar?
Perhatikan langkah penyelesaiannya:
1. Perhitungan berdasarkan satuan
Harga 10 liter bio solar adalah Rp47.000,00
Harga 1 liter bio solar adalah Rp47.000,00 : 10 = Rp4.700,00
Jadi harga 15 liter bio solar adalah 15 x Rp4.700,00 = Rp70.500,00
2. Perhitungan berdasarkan perbandingan

Jadi harga 15 liter bio solar adalah Rp70.500,00
Ternyata dengan menggunakan kedua langkah tersebut menghasilkan jawaban yang sama. Langkah mana yang kalian anggap mudah?
